用配方法解方程 3x的平方-4x-2=0 x的平方-(4倍根号下2)x+6=0

用配方法解方程 3x的平方-4x-2=0 x的平方-(4倍根号下2)x+6=0
多谢各位
达达_fz 1年前 已收到1个回答 举报

我是托哦 幼苗


3X²-4X=2
X²-4/3X=2/3
(X-2/3)²=10/9
X-2/3=±√10/3,
X1=(2+√10)/3,X2=(2-√10)/3,
X²-4√2X+(2√2)²=-6+8
(X-2√2)²=2
X-2√2=±√2
X1=3√2,X2=√2.


9