解方程:x的平方+6x+1=0 用求方根式

平凡_平凡 1年前 已收到7个回答 举报

色既市空 幼苗


x²+6x=-1
x²+6x+9=-1+9
(x+3)²=8
x+3=±2√2
x=-3-2√2,x=-3+2√2


11

go555go 幼苗


方程x²+6x+1=0中,a=1,b=6,c=1,
则:x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
=[-6±√32]/2
=-3±2√2
则:x1=-3+2√2,x2=-3-2√2


4

黄兔子 幼苗


x的平方+6x+1=0
(x+3)²=8
x+3=±2√2
x=-3±2√2


3

angleww5 幼苗


x的平方+6x+9-8=0
(x+3)^2-8=0
(x+3-2√2)(x+3+2√2)=0

x1=-3+2√2
x2=-3-2√2


2

小风灵 果实


x²+6x+1=0
x²+6x+9=8
(x+3)²=8
x+3=±2√2
x1=-3+2√2, x2=-3-2√2


0

无忧的风玲 幼苗


(x+3)^2=8
x+3=正负2根号2
x=正负2根号2-3


0

cjcycjcy 幼苗


这是课本正规过程:
x²+6x+1=0
a=1,b=6,c=1
Δ=b²-4ac=36-4*1*1=32>0
所以方程有两个不相等的实根
x=(-b± √b²-4ac)/2a=(-6± √32)/2=(-6± 4√2)/2=-3± 2√2
所以x1=-3+ 2√2,x2=-3-2√2


0