设多项式ax的五次方+bx的三次方+cx+d=M已知当x=0时,M=-6;当x=-4时,M=10,则当x=4时,求M的值

设多项式ax的五次方+bx的三次方+cx+d=M已知当x=0时,M=-6;当x=-4时,M=10,则当x=4时,求M的值
详细解答呀!
2005蜘蛛人 1年前 已收到2个回答 举报

huazhuzhu 幼苗


令f(x) =多项式ax的五次方+bx的三次方+cx+d注意 (-4)的五次方 = - (4)的五次方(-4)的3次方 = - (4)的3次方(-4)的1次方 = - (4)的1次方仔细比较f(4) 和 f(-4)的不同,可以得到如下式子f(4...


5

晕了很奇怪 幼苗


ax^5+bx^3+cx=M-d,当X=0时,M=-6,所以d=-6,
当X=-4时,M=10,ax^5+bx^3+cx=16
则当x=4时,ax^5+bx^3+cx=M+6=-16
M=-22


2