设多项式ax的5次+bx的3次+cx+d=M,已知当x=0时,M=—5;x=—3时,M=7,则当x=3时,M=( )

小李爱大咪 1年前 已收到1个回答 举报

carrieL 春芽


当x=3时,M = -17
M = ax^5 +bx^3 + cx + d
代入x=0,得:M = d = -5
所以,d = -5
代入 x=—3,得
M = a*(-3^5) + b*(-3^3) +c*(-3) + d = -(a*3^5 +b*3^3 +3c) -5
因为此时 M = 7,所以有:-(a*3^5 +b*3^3 +3c) -5 = 7
即:(a*3^5 +b*3^3 +3c) = -12
当x=3时,M = a*3^5 +b*3^3 +3c - 5 = -12 -5 = -17


4