设多项式ax的5次方+bx的3次方+cx+d=M,已知当x=0时,M=-5;当x=-3时,M=7,则

设多项式ax的5次方+bx的3次方+cx+d=M,已知当x=0时,M=-5;当x=-3时,M=7,则
(1)d的值是多少?
(2)当x=3时,M的值是多少?
tudou7177 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokeke2005 幼苗


ax的5次方+bx的3次方+cx+d=m,
已知当x=0时,m=-5,
d=-5
当x=-3时,m=7,
a*(-3)^5+b(-3)^3+c(-3)+d=7
a*3^5+b*3^3+3c+d=m 两式相加,得
2d=7+m=-10
m=-17
当x=3时,m=-17

1年前 追问

9

举报 xiaokeke2005

满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢~