设Y=ax的5次方+bx的3次方+cx-5

设Y=ax的5次方+bx的3次方+cx-5
其中a,b,c为常数,且当x=-5时,y+7.当x+5时,求y的值
小鱼钓猫服饰 1年前 已收到1个回答 举报

太阳花1116 幼苗


x=-5
y=a(-5)的5次方+b(-5)的3次方+c(-5)-5=7
-a*的5次方-b*5的3次方-c*5=12
-(a*的5次方+b*5的3次方+c*5)=12
a*的5次方+b*5的3次方+c*5=-12
x=5
y=a*的5次方+b*5的3次方+c*5-5
=-12-5
=-17


2