设函数f(x)=ax五次方+bx三次方,且f(2)=3,则f(-2)=

michaelchang8858 1年前 已收到2个回答 举报

dancy1184 幼苗



f(x)=ax^5+bx³
f(-x)=-ax^5-bx³=-f(x)
∴f(x)是奇函数
∴f(-2)=-f(2)
=-3


9

电城 幼苗


f(x)=ax^5+bx^3
将上式的x全部换成-x
得f(-x)=a(-x)^5+b(-x)^3=-(ax^5+bx^3)=-f(x)
所以f(-2)=-f(2)=-3
您好,很高兴为您解答 希望能够帮助您
如果本题有什么不明白欢迎追问
祝你学习进步!


1