设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)是奇函数,a,b,c都是整数,且f(1)=2,f(2)

godzzj 1年前 已收到1个回答 举报

Huanta 幼苗


不等于0 因为f(x)为奇函数 所以f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)=-f(-x)=(ax^2+1)/(-bx+c) 所以c=0
所以f(1)=(a+1)/b=2 即a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2b0 4a+1=8a-4+1


2