设函数f(x)=(ax^2+1)/bx+c 是奇函数(a,b,c属于N*),且f(1)=2,f(2)小于3,求a,b,c

设函数f(x)=(ax^2+1)/bx+c 是奇函数(a,b,c属于N*),且f(1)=2,f(2)小于3,求a,b,c,的值
天堂里的tt 1年前 已收到2个回答 举报

爱你的心在飘06 幼苗


∵f(x)=(ax^2+1)/bx+c ∴f(-x)=(ax^2+1)/b(-x)+c=-(ax^2+1)/bx+c又∵f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x) ∴-(ax^2+1)/bx+c=-(ax^2+1)/bx-c ∴2c=0,c=0∵f(1)=2 ∴(a+1)/b=2 ∴a+1=2b,∴a=2b-1,∵f(2)=(4a+1)/2b=4-3/2b...


9

王京2007 幼苗


a=1,b=1,c=0


0