设函数f(x)=ax^2+1/bx+c是奇函数(a,b,c∈Z),且f(1)=2,f(2)

chans_198527 1年前 已收到1个回答 举报

北川的幸福生活 春芽


f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)
因为f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
f(-x)=(ax^2+1)/(-bx+c)
-f(x)=-(ax^2+1)/(bx+c)
∵分子上ax^2+1=ax^2+1
所以bx+c=bx-c
c=0
f(1)=2
所以a+1=2b
a=2b-1
f(2)


2