设函数f﹙x﹚=﹙ax²+1﹚/﹙bx+c﹚是奇函数﹙a,b,c∈Z﹚,且f﹙1﹚=2,f﹙2﹚<3.

设函数f﹙x﹚=﹙ax²+1﹚/﹙bx+c﹚是奇函数﹙a,b,c∈Z﹚,且f﹙1﹚=2,f﹙2﹚<3.
﹙1﹚求a,b,c的值
﹙2﹚判断函数f﹙x﹚在﹙﹣∞,﹣1﹚上的单调性,并给证明.
嫒妃 1年前 已收到3个回答 举报

chirsdina 幼苗


已知,
设函数f﹙x﹚=﹙ax²+1﹚/﹙bx+c﹚是奇函数
所以,
f(-x)=(ax²+1)/(-bx+c)=-f(x)=-(ax²+1)/(bx+c)
所以,c=0
而f﹙1﹚=2,f﹙2﹚<3
所以,f(1)=(a+1)/b=2,f(2)=(4a+1)/2


4

bhmq 幼苗


提示:
可以参考下题
设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)(a、b、c∈Z)为奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,且f(x)在[1,+∞)上递增
(1)求a、b、c的值
(2)当x<0时,讨论f(x)的单调性
因为F(-x)=-F(x) ,所以 (ax^2+1)/(-bx+c)=- (ax^2+1)/(bx+c)
即 c= 0 ,...


0

wmy33 幼苗


1. c=0,a=1,b=1
2. 单调递增


0