设函数f(x)=ax的平方+bx+1(a不等于零)满足:f(-1)=0,且对任意实数x均有f(x)大于或等于0成立.求实

设函数f(x)=ax的平方+bx+1(a不等于零)满足:f(-1)=0,且对任意实数x均有f(x)大于或等于0成立.求实数a和b
270869161 1年前 已收到2个回答 举报

猪牵花 幼苗


f(-1)=a-b+1=0
a=b-1
任意实数x均有f(x)大于或等于0成立
即二次函数f(x)=ax的平方+bx+1(a不等于零)与X轴没有或只有一个交点
则△=b^2-4ac
=b^2-4*a*1


7

爱longll 幼苗


解,将x=-1带入函数,得a-b=1
又因为函数恒大于等于0,a不等于0,所以,(-1,0)是抛物线的最低点,故,a>0,
b/2a=-1,
a=1/3,b=-2/3


0