已知二次函数F(x)=ax平方+bx+c(a不等于0)满足条件f(0)=1,f(x+1)-f(x)=

已知二次函数F(x)=ax平方+bx+c(a不等于0)满足条件f(0)=1,f(x+1)-f(x)=
1 若区间[-1,1]上,不等式f(x)-2x>m恒成立,求实数m的取值范围
2 令
yufeng223613 1年前 已收到1个回答 举报

robinsnowz 幼苗


f(0)=c=1,
f(x+1)-f(x)=1,
∴f(1)-f(0)=1,f(0)-f(-1)=1,
∴f(1)=a+b+c=2,f(-1)=a-b+c=0
∴a=0,b=1,c=1
∴f(x)=x+1
要使f(x)-2x>m在[-1,1]上恒成立,
则m<0.


3