解方程组555553x+2y=6 ①5x-2y=64 ②3x+4y=11 ①4x-5y=-37 ②

我是哈哈105 1年前 已收到5个回答 举报

124826289 幼苗


1、①+②得
8x=70 由此得x=70/8=8.75
将x的值代入 ①式得3*8.75+2y=6
由上式得 y=10.125
2、①*5得
15x+20y=55 ③
②*4得
16x-20y=-148 ④
③+④得 31x=-93
得x=-3
把x=-3代入①式得
3*(-3)+4y=11
得y=5


5

D一Arthur 幼苗


1、3x+2y=6 ①
5x-2y=64 ②
①+②,有8x=70,所以x=35/4,代入①,有:3*35/4+2y=6,所以y=-81/8
所以x=35/4,y=-81/8
2、3x+4y=11 ①
4x-5y=-37 ②
①*5+②*4,有:23x=-93,所以x=-93/23,代入②有:
4*(-93/23)-5y=-...


1

A20011929 幼苗


简单,让两个方程x系数或y系数相同,(第一对直接相加)第二组①x4-②x3,然后两式相减,得到关于y的式子,把y算出来,再代入任一式,就可得出x。


0

zouliangliang 幼苗


x=8.75
y=-10.125
x=-3
y=5


0

片二米兔 幼苗


(1)1+2-->8X=70
X=8.75
Y=-20.25
(2)①*5+②*4
31X=-93
X=-3
Y=5


0