设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) (a,b,c属于Z)是奇函数,且f(x)=2,f(2)

设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) (a,b,c属于Z)是奇函数,且f(x)=2,f(2)
是f(1)=2
打错了
本市户口 1年前 已收到1个回答 举报

夜昭 幼苗


1)因为f(1)=2所以 f(-1)=-2,
所以(a+1)/(b+c)=2 且 (a+1)/(c-b)=-2,
两式相除得b+c=b-c,所以c=0,a+1=2b,
又f(2)


6