设函数f(x)=ax^2+bx+c(a大于b于c)满足f(1)=0,g(x)=ax+b.设A,B是f(x)与g(x)的图

设函数f(x)=ax^2+bx+c(a大于b于c)满足f(1)=0,g(x)=ax+b.设A,B是f(x)与g(x)的图象的两个交点,AA1垂直x轴且交于点A1,BB1垂直x轴且交于点B1,求线段A1B1长的取值范围.
mymajia 1年前 已收到1个回答 举报

lagerfeid 春芽


f(1)=0
f(1)=a*1^2+b*1+c=0
a+b+c=0
交点就是f(x)=g(x)
ax^2+bx+c=ax+b
ax^2+(b-a)x-a-2b=0
A1B1就是x1-x2之间的线段长度
x1-x2=根号(x1-x2)^2=根号x1^2+x2^2-2*x1x2
(x1+x2)^2=-b/a 两边同时平方得
x1^2+x2^2+2x1x2=b^2/a^2
x1^2+x2^2=b^2/a^2-2*x1x2
代入上式可得b^2/a^2-4*x1x2
下面的应该会做了吧
最后记得再开方


6