B组题:设函数f(x)=ax平方+1/bx+c是奇函数.其中a.b.c€N.且f(1)=2,f(2)>3

B组题:设函数f(x)=ax平方+1/bx+c是奇函数.其中a.b.c€N.且f(1)=2,f(2)>3
(1)求a,b,c的值
2 在 f(x)的区间内,[ 1 ,正无穷 ]的单调性?
有人知道的马上回答急需啊
ARAVEUG 1年前 已收到2个回答 举报

零丁鬼 幼苗


因为是奇函数,所以f(-1)=-f(1)=-2
(a+1)/(b+c)=2 (a+1)/(-b+c)=-2 b+c=-(-b+c)=b-c c=0
(a+1)/b=2 a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2b=(8b-3)/2b=4-3/2b1
因为b不为0,所以b=1
a=2b-1=1
得a=1 b=1 c=0


5

帅得被ff1 幼苗


f(0)=0 c=0
a+1/b=2
4a+2/b>3
b=1 a=1
递增


0