设函数f(x)=ax的5次方+bx³+cx,若f(2)=15,则f(-2)=

xzm0211 1年前 已收到3个回答 举报

到底是不是呀 幼苗


设函数f(x)=ax⁵+bx³+cx,若f(2)=15,则f(-2)=
由于f(-x)=-ax⁵-bx³-cx=-(ax⁵+bx³+cx)=-f(x),且其定义域为 (-∞,+∞),故f(x)是奇函数,
∴f(-2)=-f(2)=-15.


6

x1ai 幼苗


-15


2

xibulove 幼苗


等于-15 因为这个式子的X都奇次方根 所以该函数为奇函数 根据奇函数性质f(-x)=-f(x) 所以f(-2)=-f(2) 所以f(-2)=-15 懂了吗


1