设x-2的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f

设x-2的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f
(1)求f 的值
(2)求a+b+c+d+e+f的值
13加油6 1年前 已收到1个回答 举报

乐之这者 花朵


把x=0代入(x-2)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f得
(0-2)的5次方=f
∴f=-32
把x=1代入(x-2)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f得
∴(1-2)的5次方=a+b+c+d+e+f
∴a+b+c+d+e+f=-1


7