已知等式ax(的五次方)+bx(的四次方)+cx(的三次方)+dx(的二次方)+f=(x+1)的五次方,abcdef均为

已知等式ax(的五次方)+bx(的四次方)+cx(的三次方)+dx(的二次方)+f=(x+1)的五次方,abcdef均为常数,若将任意
一个有理数x分别代入等式两边,等式两边的值都相等.
求a+b+c+d+e+f
会飞的宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

mjg2000 幼苗


题目应是:已知等式ax(的五次方)+bx(的四次方)+cx(的三次方)+dx(的二次方)+ex(的一次方)+f=(x+1)的五次方,abcdef均为常数,若将任意一个有理数x分别代入等式两边,等式两边的值都相等.
求a+b+c+d+e+f
ax(的五次方)+bx(的四次方)+cx(的三次方)+dx(的二次方)+ex(的一次方)+f=(x+1)的五次方
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=(x+1)^2(x+1)^3
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=(x^2+2x+1)(x^3+3x^2+3x+1)
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=x^5+3x^4+3x^3+x^2+2x^4+6x^3+6x^2+2x+x^3+3x^2+3x+1
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=x^5+5x^4+10x^3+10x^2+5x+1
a=1 b=5 c=10 d=10 e=5 f=1
a+b+c+d+e+f=1+5+10+10+5+1=32


1

amnestywill 幼苗


将x=1代入去,有a+b+c+d+e+f=2^5=32


2

mochunxia 幼苗


已知等式ax(的五次方)+bx(的四次方)+cx(的三次方)+dx(的二次方)+f=(x+1)的五次方,
令x=1
右边=2的五次方=32
左边=a+b+c+d+e+f
所以 a+b+c+d+e+f=32


0