已知ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方,求b+d+f的值

已知ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方,求b+d+f的值
做不出来……
谁说我胖我跟谁急 1年前 已收到1个回答 举报

行走飞 幼苗


(x-1)^5=x^5-5x^4+10x^3-10x^2+5x-1
ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方
a=1,b=-5,c=10,d=-10,e=5,f=-1
b+d+f=-5-10-1=-16


10