已知(x+1)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f,其中a、b、c、d、e、f是常数

已知(x+1)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的平方+ex+f,其中a、b、c、d、e、f是常数
(1)求f的值 (2)求a+b+c+d+e的值 (3)求a+c+e和b+d的值
寻找北 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyouzizai_111 幼苗


(1) 由二项式定理得,f=1^5=1
(2)同理得,C(5,0)+C(5,1)+C(5,2)+C(5,3)+C(5,4)=2^5-1=31
(3)a+c+e=C(5,0)+C(5,2)+C(5,4)=1+10+5=16
b+d=C(5,1)+C(5,3)=5+10=15


8