已知ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方,求f-e+d-c+b-a的值

ripe770 1年前 已收到2个回答 举报

许保证 幼苗


在ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方中令x=﹣1得
a×﹙﹣1﹚的五次方+b×﹙﹣1﹚的四次方+c×﹙﹣1﹚的三次方+d×﹙﹣1﹚的二次方+e×﹙﹣1﹚+f=(﹣1-1)的五次方
∴﹣a+b-c+d-e+f=﹣32


5

xiaobearggfurrylo 果实


(x-1)^5=x^5-5x^4+10x^3-10x^2+5x-1
ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f=(x-1)的五次方
a=1,b=-5,c=10,d=-10,e=5,f=-1

f-e+d-c+b-a=-1-5-10-10-5-1=-32


0