1 设多项式aX的5次方+bX的3次方+CX+d=m,已知当X=0时,m=-6,当X=-5时,m=7,求当X=5时,m的

1 设多项式aX的5次方+bX的3次方+CX+d=m,已知当X=0时,m=-6,当X=-5时,m=7,求当X=5时,m的值.
2 已知aX的4次方+bX的3次方+cX的平方+dX+e=(X+1)的4次方,求下列各式的值.(1)a+b+c+d+e,(2)a+c+e.
hdmy044 1年前 已收到3个回答 举报

0气aa人0 幼苗


(1)由X=0时,m=-6得d=-6
设f(x)=aX的5次方+bX的3次方+CX
则f(x)为奇函数
aX的5次方+bX的3次方+CX+d相当于把f(X)向下平移了6个单位
所以f(-5)=7-(-6)=13
f(5)=-13
当X=5时多项式的值为-13-6=-19
(2)令X=1,等式左边为a+b+c+d+e,右边为2的4次方
所以a+b+c+d+e=16
再令X=-1得a-b+c-d+e=0
两式相加并除于2得a+c+e=8


6

weiying88 幼苗


一:m=-13二:a+b+c+d+e=16;a+c+e=8


0

xiaojiudao 幼苗


1)
f(x)=ax^5+bx^3+cx+d
f(0)=-6,d=-6
f(-x)=-(ax^5+bx^3+cx)-6
f(-5)=7
-(ax^2+bx^3+cx)-6=7
f(5)=ax^5+bx^3+cx-6+d=-13-6=-19
ax^4+bx^3+cx^2+dx+e=(x+1)^4
取x=1
a+b+c+d+e=(1+1)^4=16 (1)
取x=-1
a-b+c-d+e=0 (2)
(1)+(2)
2a+2c+2e=16,
a+c+e=8


0