问一道七上数学题x=-2时,多项式ax的5次方+bx的立方+cx-1的值是5,当x=2时求这个多项式的值.

rocrystal 1年前 已收到2个回答 举报

Jynlyn 幼苗


将x=-2代入ax^5+bx³+cx-1=5
得到-32a-8b-2c-1=5
则32a+8b+2c=-6
当x=2时代入ax^5+bx³+cx-1=5
为32a+8b+2c-1=-6-1=-7


8

眼这一眼 幼苗


首先将x=-2带入这个多项式得到-32a-8b-2c-1=5
32a+8b+2c=-6
当x=2时为32a+8b+2c-1=-6-1=-7
答案为-7


1