已知:当x=-2时,多项式ax^3-bx+3的值为6,求当x=-2时,多项式ax^3-bx+3的值

八六三一 1年前 已收到1个回答 举报

meteor_liu2008 春芽


当x=2时,多项式ax^3-bx+3的值为6

8a-2b+3=6
8a-2b=6-3=3
所以
x=-2时,
多项式ax^3-bx+3
=-8a+2b+3
=-(8a-2b)+3
=-3+3=0


10