当x=3时,代数式ax³+bx+8的值为2012,择当x=-3时,求代数式ax³+bx+8的值.

775566 1年前 已收到3个回答 举报

流年太希 幼苗


当x=3时有:27a+3b+8=2012
所以有:27a+3b=2004
当x=-3时有:
ax³+bx+8
=-27a-3b+8
=-(27a+3b)+8
=-2004+8
=-1996


6

21马儿 花朵


当x=3时,代数式ax³+bx+8的值为2012
aX^3+bX=2012-8=2004
当x=-3时
-ax^3-bx=-2004
当x=-3时,求代数式ax³+bx+8的值是
-2004+8
=-1996


2

liuzhiguo 幼苗


-1996


1