七年级下数学问题当x=1,3,-2时,代数式ax的平方+bx+c的值分别为2,0,20,求a,b,c的值,并写出这个代数

七年级下数学问题当x=1,3,-2时,代数式ax的平方+bx+c的值分别为2,0,20,求a,b,c的值,并写出这个代数式.
edmumd 1年前 已收到3个回答 举报

股侠119 春芽


a+b+c=2,9a+3b+c=0,4a-2b+c=20解得a=1,b=-5,c=6


3

简秋水 幼苗


a= 2.125
b=-3.875
c= 3.75


2

我是F1王舒马赫 幼苗


把X=1,3,-2分别代入,得:
*a+b+c=2
*9a+3b+c=0
*4a-2b+c=20
解方程组,得:
a=1, b=-5, c=6


1