启东中学作业本七年级下数学P22页16题答案

修莱 1年前 已收到2个回答 举报

xczvklj3lkjflaks 幼苗


过M做AB平行线EF(作图)
因角B=80度(已知)
所角BME=100度(两直线平行,同旁内角互补)
又因角BMD=30度(已知)
且角DME=角BME+角BMD=100+30=130
因AB//CD(已知)
所EF//CD(A//B,A//C,则A//C)
因角DME=130度(已证)
所角D=180-角DME=180-130=50(两直线平行,同旁内角互补)
答:角D=50度


3

allwin2004 幼苗


自己思考才快乐!可以告诉你过点M作一条直线平行于AB。


2