18.3乘以0.25加5.3除0.4减7.13怎么算?

第259次求婚 1年前 已收到2个回答 举报

gx1107 花朵


技巧就是你把除0.4换成乘2.5,用分配律!
原式=18.3X0.25+5.3X2.5-7.13
=(1.83+5.3)X2.5-7.13
=7.13X2.5-7.13
=7.13X(2.5-1)
=10.695
题出得真烂,数字一点也不整.


2

qingniao120 幼苗


技巧就是你把除0.4换成乘2.5,用分配律!
原式=18.3X0.25+5.3X2.5-7.13
=(18.3+53)X0.25-7.13
=71.3*0.25-7.13
=7.13X(2.5-1)
=10.695


0