78乘0.99用简便方法计算. 5分之9乘1.25加4分之5乘2.2减4分之5,用简便方法计算

zn0917 1年前 已收到1个回答 举报

西门原野 幼苗


1):78×0.99=78×(1-0.01)
=78-0.78
=77.22
2):9/5×1.25+5/4×2.2-5/4
=(1.8+2.2-1)×5/4
=3×5/4
=3.75


3