2/1*2*3+2/2*3*4+2/3*4*5+2/4*5*6+.2/98*99*100 简便方法计算

ckh110 1年前 已收到1个回答 举报

yy无名 幼苗


2/1*2*3+2/2*3*4+2/3*4*5+2/4*5*6+.2/98*99*100
=1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+.+1/98*99-1/99*100
=1/1*2-1/99*100
=1/2-1/9900
=4949/9900


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.045 s. - webmaster@yulucn.com