1/(2/3)/(3/4)/./(99/100)简便方法计算

COCO12345 1年前 已收到1个回答 举报

天空里的风筝 幼苗


=1*(3/2)*(4/3)***.(100/99)=50,还有上一题我还是认为答案是27,你再看看.

1年前 追问

6

COCO12345 举报

哦,谢谢请问一下为什么上一题答案是27???

举报 天空里的风筝

27个糖分给三个人每人9个。若每人吃6个为18个还剩下27-18=9个

COCO12345 举报

请问一下这道题1/(2/3)/(3/4)/....../(99/100)简便算后变成了1*(3/2)*(4/3)***......(100/99)=50。可不可以给我说一说什么意思。

举报 天空里的风筝

1/(2/3)/(3/4)/....../(99/100)=1*(3/2)*(4/3)***......*(99/98)(100/99)乘积时分子分母可以约分就等于 1*(1/2)*100=50