1.01除以0.125怎么简便计算?

zhouruirui 1年前 已收到8个回答 举报

TUTUYE 幼苗


因为0.125×8=1
所以1.01÷0.125
=1.01×8
=8.08


8

depinxian 幼苗


×8,应对0.125,0.25,75,这些特殊数敏感


2

kk路人甲 幼苗


0.125是125/1000也就是1/8
1.01除以它就相当于1.01乘以8
最后等于8.08


2

夜a 幼苗


1.01÷0.125
=(1.01×8)÷(0.125×8)---(商不变规律)
=8.08÷1
=8.08


2

07c9 幼苗


1010/1000除以125/1000
1010/125化简得到202/25
最后等于8.08


1

thyoyo 幼苗


1.01÷0.125=1.01÷(1÷8)=1.01÷1×8=8.08


1

再三再四再五 幼苗


因为0.125×8=1
所以1.01÷0.125
=1.01×8
=8.08


1

pj18 幼苗


1.01/0.125
=1.01/(1/8)
=1.01*8(除以一个分数等于乘以它的倒数)
=8.08


0