我想问几道数学题甲、乙两城相距784千米,甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,两车同时从两城相对开出,几小时后相

我想问几道数学题
甲、乙两城相距784千米,甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,两车同时从两城相对开出,几小时后相遇?
一个长方形纸剪去3厘米后,面积就减少了18平方厘米,剩下部分正好是一个正方形.这个长方形的面积是多少平方厘米?
甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,两车从两地相对开来,甲车先开出2小时后,乙车才出发,又经过5小时两车相遇.两地相距多少千米?
29733792 1年前 已收到3个回答 举报

不寻的第二件礼品 幼苗


设经过x小时后相遇50*x+48*x=784解方程X=82.剪去的3cm是长度,又因为剪取得 面积为 18 所以 长方形的宽为 18/3=6 所以 剩下的正方形的边长就是6 面积为6*6=363.60*...


2

ydh8567912 幼苗


8小时 54平方厘米 770千米


1

145879 幼苗


1. S甲*0.48=S乙*0.72=S丙*0.56
S甲/S乙=0.72/0.48=150%
S丙/S甲=0.56/0.48=116.67%

2. 120/4=30
长=30*7/15=14,宽=6,高=10
Smax=14*10=140cm^2
这样可以么?


1