甲、乙两汽车同时从一个车站向相反方向开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,几小时后,两车相距784千米?(用

甲、乙两汽车同时从一个车站向相反方向开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,几小时后,两车相距784千米?(用方程解答)
poppop158 1年前 已收到6个回答 举报

流星划過那晚 幼苗


解题思路:要求两车相背行驶的时间,就要知道两车行驶的路程以及两车的速度和,根据题意列等量关系式是:速度和×相背行驶的时间=路程,路程是784千米,速度和为(80+60),设两车经过x小时相距784千米,由此列式为(80+60)x=784,解决问题.

设两车经过x小时相距784千米,
(80+60)x=784
140x=784
x=5.6
答:5.6小时后,两车相距784千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);简单的行程问题.

考点点评: 列方程解应用题关键是根据题意列出已知条件和未知条件之间的等量关系式;设一个未知数为x,把另一些需要用的未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

Reino 幼苗


784/(80+60)=5.6小时


2

coebcbo 花朵


(784/2)/(80-60)=18.6小时


2

hywm5l 幼苗


784/(80+60)=5.6小时


1

醒悟的云 幼苗


5.6
望采纳


1

柔软百合 幼苗


需要甲乙各跑5个小时,加上甲乙又各跑60分钟。


1