一道数学题用方程解A、B两城相距375千米,甲车从A地出发2小时后,乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇.已知甲

一道数学题用方程解
A、B两城相距375千米,甲车从A地出发2小时后,乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇.已知甲车每小时行45千米,求乙车每小时行多少千米?
zhb6723 1年前 已收到4个回答 举报

sinelx 幼苗


设乙车每小时行x千米
(2+3)×45+3x=375
3x=375-225
3x=150
x=50
即:乙车每小时行50千米


9

木子召 幼苗


甲乙速度和:(375-45×2)÷3=285÷3=95千米/小时
∴乙速度:95-45=50千米/小时


3

温润如玉玉 幼苗


设乙车每小时行x千米。
2*45+3*45+3x=375
225+3x=375
3x=150
x=50
答:乙车每小时行50千米。
因为甲车,乙车所行的路程和就是A,B两城的距离。


2

gaoxiaoju 幼苗


一定要用二元一次方程解吗? 太浪费了吧


0