六年级数学问题1、甲、乙两城相距360千米,小王出发前给车加满了油,从甲城出发去乙城,当行了200千米时,他看了一下燃油

六年级数学问题
1、甲、乙两城相距360千米,小王出发前给车加满了油,从甲城出发去乙城,当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下2/5,如果中途不加油,他能到达乙地吗?
2、一张圆形纸片和一张长方形纸片重叠,这两张纸片的面积之和是690.8平方厘米.重叠部分的面积是圆形面积的2/5,是长方形面积的1/3.重叠部分的面积是对少?这两张纸片的面积各是多少?
要算式啊!
哦哦。。。那快点的我加分行了吧?
lilianhuid 1年前 已收到5个回答 举报

踏浪听风 幼苗


走了200千米用了0.6的油,所以可以走200/0.6=333.3千米


4

la0067 幼苗


1.(360-200)/2/5=400(km)
400>360

2.2/5/1/3=6/5
690.8/(6/5+1-2/5)小数吧


2

g0_0g 幼苗


分数太少了


2

藤_藤_藤 幼苗


(1):只剩下2/5,所以用了1-2/5;所以一整箱油能行:200/(1-2/5)=333.3<360,所以不能;(2):重合部分:690.8/(5/2+3)=125.6;圆形:125.6/(2/5)=314;正方形:125.6/(1/3)=376.8


2

aiqiji 幼苗


1 200/360>2/5,so yes
2 x/(2/5)+x/(1/3)=690.8 and go on


0