一道数学题,列方程客车和货车从相距320千米的甲乙两城出发,相向而行.货车每时行36千米,1.5时后,客车从乙地出发,又

一道数学题,列方程
客车和货车从相距320千米的甲乙两城出发,相向而行.货车每时行36千米,1.5时后,客车从乙地出发,又经过3.5时与货车相遇,客车每时行多少千米?
7982217 1年前 已收到3个回答 举报

lmf1976 幼苗


客车速度=(320-36×1.5)÷3.5-36=40千米/小时

1年前 追问

8

7982217 举报

列方程

举报 lmf1976

设客车每时行X千米 3.5*(X+36)=320-36*1.5 3.5*(X+36)=266 X+36=76 X=40

粘性的物质 幼苗


设客车每小时行x千米

36*(1.5+3.5)+3.5x=320
解得
x=40


2

水煦妍仪 幼苗


客车出发时,货车已经走了36*1.5=54千米,此时两车相距320-54=266千米
因为经过3.5时与货车相遇,因此货车和客车的速度之和是 266/3.5=76 千米/小时
所以客车速度为 76-36=40千米/小时
方程是:设客车速度为X
则有 (320-36*1.5)=36*3.5+3.5X
解得 X=40


1