我想问2道数学题1.甲乙2人相距27KM.两人同时出发相向而行,1.5h相遇,若两人仍相向而行,甲比乙先出发30min,

我想问2道数学题
1.甲乙2人相距27KM.两人同时出发相向而行,1.5h相遇,若两人仍相向而行,甲比乙先出发30min,则已出发70min后相遇,
2.一个三角形周长是24cm,其中两条边长之和是第三条边的3倍,而这2边之差是第三边的1/2,三边长都是多少
都用二元一次方程组解
找个合适的nn难 1年前 已收到1个回答 举报

费凡789405 春芽


1.设甲时速x千米,乙y千米.
1.5(x+y)=27
三分之五x+六分之七y=27
x=12
y=6
2.设三边长x,y,24-x-y厘米.
x+y=3*(24-x-y)
2x-2y=24-x-y
x=10.5
y=7.5
另一边=6cm


1