我想问几道数学题,1、盆里有47颗珠子,两人轮流取,每次最多取5粒,最少取一粒,谁最先把盒子里的珠子取完,谁就胜利,小明

我想问几道数学题,
1、盆里有47颗珠子,两人轮流取,每次最多取5粒,最少取一粒,谁最先把盒子里的珠子取完,谁就胜利,小明和小红玩这个取珠子的游戏,小明先,小红后,谁胜,取胜策略是什么?
2、一条小虫,由幼虫长到成虫,每天长1倍.10天能长到10厘米,那么它长到2.5厘米时需要几天?
3、从卡片 1 、 2 、 3 、 4 、 5中任意取两张
(1)积是双数的可能性是多少?
(2)积是单数的可能性是多少?
4、3个工人完成一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成,丙单独做25天完成
(1)甲乙合作这项工作,多少天可以完成?
(2)乙丙合作这项工作,多少天可以完成这项工程的75%?
(3)甲乙丙三人合作这项工作多少天可以完成?
5、一个盒子放一些小球,小强第一次从中拿出一半又放回1个,都二次有拿出剩余小球
的一半又放回一个,第三次还拿出盒子中剩余小球的一半又放回一个.这时盒子中还有2个小球,盒子中原有小球多少个?
还有,这些问题都要过程、有思路就更好了
缠绵正乱坠 1年前 已收到1个回答 举报

fatdolphin 幼苗


1.……这题就是凑6的题
先手的拿掉余数5,然后无论对方拿几个我就补满6个,就能拿到最后一个.小明赢.
2.用10除以2,得到5 ,再除2,得到2.5 ,一共除了2次2,那么就是10-2=8天
3.这题用概率算很容易,但小学的话只能用穷举法了, 积是偶数就要2或4中选一个,剩下的随便了,奇数就是2、4都不选中.你自己举例吧,不然我写了你也不懂
4.这题其实很有问题,合作并不一定加快速度,但小学题我也不说什么了……
甲1/15 乙1/20 丙1/25
(1)1/(1/15+1/20)=60/7 取整9天
同理计算即可.
5.逆推,(((2-1)*2-1)*2-1)*2 看着复杂其实就是2 只有2个.


10