问几道数学题哈!请在2009年11月13日下午6:15之前答题完毕(越快越好,

问几道数学题哈!请在2009年11月13日下午6:15之前答题完毕(越快越好,
(先用算术法解,再用方程解)
1、为迎接六一儿童节,五年级一班全体同学承担了扎花任务,全班52人工扎花543朵.已知27名男生平均每人扎9朵花,那么25名女生平均每人扎花多少朵?
2、甲桶有油85千克,乙桶有油58千克,从甲桶倒入乙桶多少千克油,两桶里的油就正好相等?
二、列方程解决问题
1、小红买了3个本子和5支铅笔共付了7.6元.每个本子1.2元,每支铅笔多少元?
2、青山果园有桃树450棵,比杏树的2倍还多50棵.有杏树多少课?
3、甲、乙两辆汽车分别从相距270千米的两地同时相对开出,1.5小时后相遇.甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时多少千米?
4、每箱水果重量相等.8箱苹果和7箱梨共重225千克,每箱水果的重量是多少千克?
5、一个工人计划做38个零件,已经做了4个小时,每小时做5个,剩下的3小时做完,平均每小时做多少个?
liushuixian 1年前 已收到4个回答 举报

雪与 幼苗


一、
1.(543-27*9)/25=12
设女生每人扎x朵
27*9+25x=543
x=12
2.(85-58)/2=13.5
设:从甲桶倒入乙桶x千克油,两桶里的油就正好相等
85-x=58+x
x=13.5
二、
1.设:每支铅笔x元
3*1.2+5x=7.6
x=0.8
2.设:杏树x棵
2x+50=450
x=200
3.设:乙汽车每小时x千米
80*1.5+1.5x=270
x=100
4.设:每箱水果的重量是x千克
(8+7)x=225
x=15
5.设:剩下的3小时做完,平均每小时做x个
4*5+3x=38
x=6


2

流浪的青稞 幼苗


1(543-27*9)/25 = 12朵
2 (85+58)/2 = 71.5千克
85-71.5 = 13.5千克
二 3*1.2 + 5x= 7.6 x= 0.8元
杏树为x 2x + 50 = 450
x= 200棵
设乙车行x千米 1.5*80 + 1.5x = 270
x = 100千米/时
设每箱水果x千...


2

专劫强势股 幼苗


还是自己做作业好吧,小朋友,这些又不是难题 很基本的啊


2

arrakissun 幼苗


一: 1、设女生平均每人扎花X朵,据题意有,25X+27*9=543
解的X=12
答:女生平均每人扎花12朵
2、设从甲桶倒入乙桶X千克油,据题意有,85-X=58+X
解的X=13.5
从甲桶倒入乙桶13.5千克油,两桶里的油就正好相等。
二:


1