若A=a的平方+5b的平方-4ab-2b+100,求a的最小值.

若A=a的平方+5b的平方-4ab-2b+100,求a的最小值.
麻烦大家了.
深山里的人家 1年前 已收到1个回答 举报

木实 幼苗


A=a^2+5b^2-4ab-2b+100=a^2-4ab+4b^2+b^2-2b+1+99
=(a-2b)^2+(b-1)^2+99≥99
所以A的最小值为99


5