小明从甲地到乙地,开始三分之一的路程骑车,三分之二的路程乘车,从乙地返回甲地五分之三的路程骑车,五分之二的路程乘车,结果

小明从甲地到乙地,开始三分之一的路程骑车,三分之二的路程乘车,从乙地返回甲地五分之三的路程骑车,五分之二的路程乘车,结果回来时比去时多用半小时,已知他骑车每小时行12千米,乘车每小时行30千米.问甲乙两地相距多少千米?列式计算,
不用解方程
hamascy 1年前 已收到5个回答 举报

zmxncv 幼苗


设两地相距x千米,
5/ (3/5/12+2/5/30-(1/3/12+2/3/30))=5/(1/20-1/36+1/75-1/45)=100-180+375-225=70km


9

幸福女人26 幼苗


严镇丹
QQ:796456398


2

26747982 幼苗


X/3 ÷ 12 + 2X/3 ÷30 +0.5 = 3X/5 ÷ 12 + 2X/5 ÷30
X/36 + X/45 +0.5 =X/20 + X/75
100X+80X+1800=180X+48X
48X=1800
X=37.5


1

背负血债闯江湖 幼苗


设甲乙两地相距X千米
(1/3X)/12+(2/3X)/30+1/2=(3/5X)/12+(2/5X)/30
X/36+X/45+90+1/2=X/20+X/75
X=75/2
X=37.5
甲乙两地相距37.5千米


1

zhuzhusuiyuan 幼苗


两地相距x千米(x/3)/12+(2x/3)/30+1/2=(3x/5)/12+(2x/5)/30
x/36+x/45+1/2=x/20+x/75
5x+4x+90=9x+2.4x
2.4x=90
x=75/2
两地相距37.5千米


0