小明在中百超市花了他全部钱的三分之二,在平价超市花了他余下钱的三分之一还剩4元,小明原有多少钱

tearsinthesky 1年前 已收到1个回答 举报

Y_1oN 幼苗


先花了2/3,剩下:1-2/3=1/3
再花1/3,剩下1-1/3=2/3,是原来的:1/3×2/3=2/9
原有的钱数:4÷2/9=18(元)


3