数学题一道,要分析滴~王强从甲到乙去,三分之一的路程骑车,三分之二的路程乘车;从乙回甲,五分之三的路程骑车,五分之二的路

数学题一道,要分析滴~
王强从甲到乙去,三分之一的路程骑车,三分之二的路程乘车;从乙回甲,五分之三的路程骑车,五分之二的路程乘车.结果回来比去时多用半个小时.已知王强骑车每小时12千米,乘车每小时30千米.甲乙两地相距多远?
哭过的天空太委屈 1年前 已收到3个回答 举报

浩瀚湖泊 幼苗


解.设路程为x
由题意得:
[(1/3)x]/12+[(2/3)x/30]+1/2=[(3/5)x]/12+[(2/5)x]/30
x=37.5


12

朱永川 幼苗


设甲乙地相距x米,然后列式即得


5

louchun 幼苗


设路程为x:
1/3*x/12+2/3*x/30+0.5=3/5*x/12+2/5*x/30
解得x=37.5


1