一道数学题,有答案我也看不懂 甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款

一道数学题,有答案我也看不懂
甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元,问四人一共捐款多少元钱?()
A.780 B.890 C.1183 D.2083
【解析】A.设一共捐款x元,则有( ,解得x=780(元).
pphoo123 1年前 已收到4个回答 举报

23号水手 幼苗


都把被人看成单位一,甲一份,剩下的两分,以此类推,算式是169除(1/3+1/4+1/5)=780(元)
本题是奥数!不会可以理解.


1

阿佳11 幼苗


一共捐款x.根据题意 乙m 丙n.
则有x-169-m-n=1/2(169+n+m)
m=1/3(x-169-n-m+n+169)
n=1/4(x-169-m-n+m+169)
将m n 代入第一个式子.得x=780


1

xue_fg 幼苗


甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱? (A)
A.780元 B.890元 C.1183元 D.2083元


1

tyutyhjrt 幼苗


"甲捐款数是另外三人捐款总数的一半",
这句可理解为:甲的捐款数是总捐款数的(3分之1)。
“乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,”
这句可理解为:乙的捐款数是总捐款数的(4分之1)。
“丙捐款是另外三人捐款总数的1/4,”
这句可理解为:丙的捐款数是总捐款数的(5分之1)。
169÷[1-(3分之1)-(4分之1)-(5分之1)]=780(元)……...


0