求解一道数学题的解法甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/

求解一道数学题的解法
甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元,问四人一共捐款多少元钱?()
A.780 B.890 C.1183 D.2083
答案是A,这个我知道,只是解题的过程、思路不是很明白,想问问题目的解题思路和过程是什么?
lieyongchen 1年前 已收到11个回答 举报

雨后彩虹616 幼苗


甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,甲捐款数是全部的1/3乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3乙捐款数是全部的1/4丙捐款是另外三人捐款总数的1/4丙捐款数是全部的1/5169/(1-1/2+1-1/3+1-1/4+1)=169/(1-1/3-1/4-1/5)=169/...


1

关刘 幼苗


4人捐款总数看作:“1”
甲捐款数是另外三人捐款总数的一半。说明甲捐款数与另外三人捐款总数的比是1:2,甲捐款数是4人捐款总数的1÷(1+2)=1/3。
乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3。说明乙捐款数与另外三人捐款总数的比是1:3,乙捐款数是4人捐款总数的1÷(1+3)=1/4。
丙捐款是另外三人捐款总数的1/4,丙捐款是4人捐款总数的1÷(1+4)=1/5
丁捐...


3

lyraul373 幼苗


丁捐款169元 设甲,乙,丙分别为x,y,z.
则由题意2x=y+z+169
3y=x+z+169
4z=x+y+169
由上面3个式子可得到x+y+z+169=780.就这样


2

爱管闲事1234 花朵


甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,说明甲捐款数占捐款总数的(1/2)/[1+(1/2)]=1/3,
同理,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,说明乙捐款数占捐款总数的(1/3)/[1+(1/3)]=1/4,
丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,说明丙捐款数占捐款总数的(1/4)/[1+(1/4)]=1/5,
所以丁捐款数占捐款总数的[1-(1/3)-(1/4)-(1/5)]...


2

老仲马 幼苗


甲 = (乙+丙+丁)/2
乙 = (甲+丙+丁) /3
丙 = (甲+乙+丁)/4
丁 = 169
这个基本就是个三元一次方程,解起来很容易了


1

斧子付 幼苗


设甲乙丙丁四人捐的钱分别为a,b,c,d.的方程组:b+c+d=2a;a+c+d=3b;a+b+d=4c;其中d=169.
三个方程,三个未知数。可以求解的啊!随烦了点,但还是可以的答案的。


1

天边的一片浮云 幼苗


甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元,问四人一共捐款多少元钱?()
A.780 B.890 C.1183 D.2083
设甲捐款为X元,乙捐款为Y元,丙捐款为Z元列式如下:
X=(Y+Z+169)*1/2
Y=(X+Z+169)*1/3
Z...


1

水凌幽梦 幼苗


设4个人分别捐了a、b、c、d元,则a=(b+c+d)/3,b=(a+b+c)/3,c=(a+b+d)/3,d=189,由4个方程,4个未知数可以解得abcd,然后把abcd相加即可


0

lingchen1980 幼苗


令甲、乙、丙分别为x、y、z
x=(y+z+169)/2
y=(x+z+169)/3
z=(x+y+169)/4
解方程组再将结果带入x+y+z+169就得答案


0

czlovejj 幼苗


设甲、乙、丙分别为x、y、m元,得方程组
x=1/2 (y+m+169)
y=1/3 (x+m+169)
m=1/4 (x+y+169)
整理得
2x-y-m=169 ①
-x+3y-m=169 ②
-x-y+4m=169 ③
①+②+③与②-③得方程组
y+2m=3×169
4y-5m=0


0

sbfnai 幼苗


设甲为x 乙为y 丙为z
根据题意
x=1/2 (y+z+169)
y=1/3 (x+z+169)
z=1/4 (x+y+169)
解三元一次方程的x,y,z
再加起来就得答案


0