甲乙丙丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款

甲乙丙丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元.请问四人一共捐了多少钱?
A ,780元 B,890元 C,1183元 D,2083元
此题的参考答案是A.甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,知捐款总额能够被三整除,选项中仅A满足要求.
可是我的脑袋里有点没绕过弯.如果说甲=1/2(乙+丙+丁),那就说明甲的捐款数能被2整除…… 请问如何得到总额能被3整除的呢?哎,丢人啊,我一时搞不懂啊!
serene213 1年前 已收到1个回答 举报

fallstone 幼苗


楼主人家没说甲乙丙丁捐的都是整数啊,你算一下就知道了.一个数等于另一个数/2并不能说明这个数能被二整除呀,2.5还等于5/2呢.还有总捐款数能被三整除是这么来的:
A=(B+C+D)/2
3A=A+B+C+D=总捐款数,所以总捐款数能被3整除


8