甲乙丙丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的三分之一,丙捐款数是另外三人捐

甲乙丙丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的三分之一,丙捐款数是另外三人捐款总数的四分之一,丁捐献了260元,四人一共捐款多少元?
蒙特利尔 1年前 已收到1个回答 举报

5693870 春芽


列个三元一次方程组,就解决了.
设甲捐款x元,乙捐款y元,丙捐款z元.
2x=y+z+260
3y=x+z+260
4z=x+y+260
用消元法先得到
3x-4y=0
5x-11y=-1300
解得
x=400,y=300
代入得z=240
答:甲捐款400元,乙捐款300元,丙捐款240元.
愿对你有所帮助!


5